Рейтинг@Mail.ru

СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёрами. с 1 по 7 классы Подробнее...

Борисов-Мусатов стремился осуществить на своих по­лотнах романтическую мечту о прекрасном мире, в котором человек сливается с природой в гармоничное единство.

Особенности творчества
«Он создает идеализированный образ реального мира, преображенного внутренним видением и грезой: это мир, обретающий опору в прошлом». (Пийеман, 1998, с. 67.)
«Это особое аутистическое отношение к реальности объясняется тем, что аутист чувствует подлинной реальностью не материю-действительность, а вечный, бесконечный, изначальный Дух... Порою аутист лишь чувствует это... но когда пытается искренне, творчески рисовать или писать, ему не хочется — во всяком случае, с годами — изображать жизнь реалистически. Реалистически (в принятом смысле) возможно изображать Материю, но Духовную реальность изображают либо откровенными символами (как Матисс, Петров-Водкин), либо сновидно (как Боттичелли, Борисов-Мусатов, Крымов)». (Бурцо, 1999а, с. 31.)

Работы художника оказали сильное влияние на становле­ние символизма в русской живописи начала XX в., а также творчество молодых художников, входящих в объединение «Голубая роза».

Перейти наверх