Рейтинг@Mail.ru

Ваша речь - ключ к процветанию!
Аудио-курс для улучшения вашей речи, всего 10 минут в день! Подробнее...

БОCX, ИЕРОНИМУС
(ок. 1450-1516) - Нидерландский художник Северного Возрождения
Настоящее имя - Иеронимус ван Акен. О жизни этого гениального художника нам известно очень мало, но остался загадочный мир его картин, который спустя пять веков будоражит воображение и поражает уникальностью и богатством фантазии. Искусство Б. дисгармонично: ему присуща сложная символика, аллегоричность, гротеск и фантастическое остроумие.
Свои картины художник писал в основном для церковных витражей и декораций в постановках-мистериях, поэтому их отличает сложная композиция, разбивающаяся на множество мелких сцен. Картины заполняет огромное количество реальных персонажей вперемешку с невероятными, фантастическими созданиями, связанных неуловимой сюжетной нитью. Основной темой искусства Б. является борьба Добра со Злом, где человек не всегда делает верный выбор, т.к. слаб и грешен.
Кисти Б. принадлежат несколько триптихов: «Воз сена» Ок. 1500 , «Искушение св. Антония», «Семь смертных грехов» и «Сад земных наслаждений», самое крупное его творение не только по своим размерам, но и по художественному масштабу. Художник тщательно фиксирует все людские недостатки, но не бичует и не высмеивает, а скорей сочувствует, выражая боль в фантазии и мечте.

Другие картины:

  • КОРАБЛЬ ДУРАКОВ. Ок. 1500
  • ПОКЛОНЕНИЕ ПАСТУХОВ. Ок. 1500
  • МОЛЯЩИЙСЯ СВЯТОЙ ИЕРОНИМ. Ок. 1505
  • ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАМНЯ ГЛУПОСТИ. Ок. 1475-80
    СЕ ЧЕЛОВЕК. 1485-90
  • БРОДЯГА. Ок. 1500
    БРАК В КАНЕ. 1480
Перейти наверх